Lot 1328* - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

SELTENE PORZELLAN PLAKETTE MIT DER DARSTELLUNG DER GEBURT UND DES TRIUMPHS DER VENUS

Möglicherweise Höchst, signiert US.Fc. (Johann Heinrich Usinger?) und datiert 1777. Nach einem Kupferstich von Jean Daullé (1703–1763) bzw. nach dem Original von François Boucher (1703–1770).
Rechteckige Form, darin ein braun gerahmtes Ovalmedaillon mit der Darstellung der Liebesgöttin auf einer Schaumkrone, begleitet von Nereiden, Tritonen und einer Schar von Putti und Meereswesen. Eingeritzte Signatur und Datierung unten rechts "US. Fc (Fecit)1777". Ohne Manufakturmarke.
12 × 9,7 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Paul von Ostermann, Darmstadt-München.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Deutschland.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)