Lot 3677 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag, 22. Juni 2023, 10.00 Uhr

PIERRE SOULAGES

(Rodez 1919–2022 Nîmes)
Lithographie n° 14. 1964.
Farblithografie. 125/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Soulages. Darstellung 48 × 49,5 cm auf Vélin von Arches (abweichend vom Werkverzeichnis) (mit dem Wasserzeichen) 64,5 × 49,5 cm. Erschienen bei Hochschule St. Gallen. Gedruckt bei Mourlot, Paris
Aus der 24-teiligen "Graphikmappe Hochschule St. Gallen".

Werkverzeichnis: Rivière, Nr. 16.

"Black ink was always my favorite. I loved it. And then one day I realized that the only thing I ever wanted to do was to paint." Pierre Soulages

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)