Lot 176 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

Magritte, René -

Scutenaire, Louis.
Les Enfants Trouvés de Magritte. Portfolio mit 12 Farblithographien und einem einleitenden Gedicht von Louis Scutenaire.
Paris, A.C. Mazo et Cie, 1968. 46,5 × 62 cm. 49 S., [3] Bll. Lose eingelegt in rotem Leinenschuber mit lithographiertem farbigen Deckeltitel (kaum merklich bestossen).

Eines von 350 numerierten Exemplaren auf Vélin von Rives (GA). - Die Lithographien I-IV sind von Magritte speziell für dieses Portfolio realisiert worden, Lithographien V-XII sind Reproduktionen von Gemälden Magrittes, von Gustave J. Nellens realisiert. Die Lithographien gedruckt bei Mourlot, der Text bei Fequet et Baudier. Blattgrösse jeweils 44,5 × 60 cm. - Vereinzelte minimale Griffknicke und winzige Randbestossungen, sonst sehr sauber und schön erhalten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)