Lot 1012* - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 07. Dezember 2006, 10.00 Uhr

CAVELIER, I.

(Pierre Jules Cavelier, 1814 Paris 1894), Paris um 1880.
Bronze brüniert. Auf einem klassizistischen Stuhl schlafende Penelope mit Spindel in der Hand, auf drehbarem, ovalem "Vert de Mer"-Sockel. Sign. I. CAVELIER, mit Giesserstempel. H mit Sockel 38 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)