Lot 124* - A163AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 Uhr

HOHER LAMA DER GELUG-SCHULE.

Tibetochinesisch, Beijing, 18. Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Mönch mit hoher glatter Kappe sitzt auf einem rechteckigen Podest, das mit fein gemusterten Kissen belegt ist. Die Rechte ist in vitarkamudra erhoben und hält einen Lotosstängel, dessen Blüte einen Vajra trägt. Die zweite Blüte ist verloren.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)