Lot 126 - A163AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 Uhr

MARICI.

Tibetochinesisch, Beijing, 18./19. Jh. H 26 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Hautpartien sind kaltvergoldet oder weisen entsprechende Resten auf. Die Emanation Vairocanas trägt drei Köpfe mit verschiedenen Gesichtsausdrücken und acht Arme. Sie sitzt im Lotossitz auf einem doppelreihigen Lotosthron, dessen Blätter zusätzlich graviert sind.

From the collection of Carl Laszlo, Basel.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Verkauft für CHF 192 000