Lot 1820* - A135 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 05. Dezember 2005, 15.30 Uhr

ELFENBEINDOSE, wohl Deutschland 18. Jh.

Silberfassung. Ovale passig geschweifte Form, Unterseite und Deckel mit Elfenbein eingelegt, der Deckel reliefiert mit einer mythologischen Szene, in der Aktaion die Göttin Diana beim Baden mit Nymphen vor einer klassischen Architektur entdeckt und dabei von ihr in einen Hirsch verwandelt wird, 7 x 5 x 1 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 714 (inkl. Aufgeld)