Lot 1064 - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

FOLGE VON 4 SPIEGELAPPLIKEN,

Louis XV, Venedig, 18. Jh.
Holz beschnitzt mit Muscheln, Blumen, Blättern, Voluten und Zierfries sowie vergoldet. Kartuschenförmiger Rahmen mit 2 geschweiften gläsernen Lichtarmen mit rundem Tropfteller. Fein graviertes Spiegelglas mit mythologischen Figuren und Kartuschen. Bestossungen. 2 Lichtarme fehlen. H 86 cm, B 48 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz. Unsere Spiegelappliken sind ein hervorragendes Beispiel für die Überschwenglichkeit des venezianischen Barocks und verkörpern sehr schön die Verbindung hervorragender Holzschnitzkunst mit fein graviertem Spiegelglas. Seit dem Mittelalter galt Venedig als europäische Metropole der Glasherstellung, deren Produkte in ganz Europa beliebt und berühmt waren. Als Folge des technischen Fortschritts konnten die ansässigen Werkstätten, allen voran jene in Murano, bereits gegen Ende des 17. Jahrhunderts immer grossflächigere Spiegel herstellen und die Gravurkunst weiter verfeinern. Auch im 18. Jahrhundert war die Nachfrage für diese Arbeiten ausserordentlich gross. Lit.: G. Child, World Mirrors 1650-1900, London 1990; S. 264f. (mit Abb. ähnlicher Modelle). C. Alberici, Il mobile Veneto, Mailand 1980; S. 273 (Abb. 419). G. Mariacher, Ca'Rezzonico an illustrated guide, Venedig 1967; Nr. 119. M. Cera, Il mobile italiano, Mailand 1983; S. 270 (Abb. 518, ein analoges Paar).

CHF 16 000 / 18 000 | (€ 16 490 / 18 560)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)