Lot 3152* - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch, 23. Juni 2004, 15.30 Uhr
HANS BRANDENBERGER
(Sumbawa 1912–2003 Zürich)
Läufer.
Bronze, im Cire perdue-Verfahren gegossen. Naturpatiniert.
In der Plinthe Giessermarke: Pastori Genève. Im Guss signiert: Pigue...
Masse inkl. Sockel: Länge: 130 cm, Höhe: 184 cm.
Provenienz: Seit über 50 Jahren als Aussenplastik in der Sportanlage Fluntern (Zürich) aufgestellt, als Leihgabe des heutigen Besitzers.
CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)
Verkauft für CHF 10 710 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr