Lot 3084 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2005, 15.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth 2)
Der Dalai Lama dringt in den indischen Dschungel ein. 1959.
Öl, Tempera, Wasserfarben und Zinkweiss auf Papier, auf Leinwand montiert.
Unten rechts signiert: Für Carl/Laszlo/Hundertwasser.
73x60 cm.

Provenienz: Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen: - Galerie Delta, Basel, 1960. - Galleria Medusa, Rom, 1962. - Galerie Änne Abels, Köln, 1963. Literatur: Schmied, Wieland/Fürst, Andrea Christa: Friedensreich Hundertwasser, Monographie und Werkverzeichnis. Köln 2002, Nr. 408.

CHF 90 000 / 140 000 | (€ 92 780 / 144 330)

Verkauft für CHF 153 200 (inkl. Aufgeld)