Lot 2662 - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr

- Antiphonarium officiorum de tempore et de Sanctis secundum consuetudinem Ordinis Fratrum Minorum S. Francisci. Pergamenthandschrift, entstanden wohl in Westfalen oder am Niederrhein, ca. Mitte 15. Jh. Grosse gotische Schrift in Schwarz u. Rot, auf jeder S. 9 Zeilen Text mit roten Notenzeilen zu 4 Linien mit quadratischen Musiknoten in Sepia. Mit 5 grossen u. sehr zahlr. kleinen farbigen Initialen. 2 schöne Ldr.-Bde. d. Z. über Holzdeckel auf je 7 Bünden mit blindgepr. spätgotischer Ornamentik, etwas später foliert 1-414 u. 1-218. Gr.-Fol. (je 51,5x35 cm). (Einbände mit keinen Läsuren u. leicht berieben, Rücken Bd. 1 oben u. unten alt repariert, Messingbeschläge u. Schliessen Bd. 2 fehlen sowie Rücken lädiert). Sehr bedeutendes, gut erhaltenes Choralbuch, enthaltend die Gesänge für das gesamte Kirchenjahr mit den dazugehörenden Melodien, sorgfältig geschrieben, in 2 stattlichen Folianten. Mit handschriftlichem Index der Gesänge in den Innenspiegeln. Diese betreffen die Offizien für die Heiligen des Franziskanerordens (Franziskus, Clara, Antonius v. Padua, Bonaventura u.a.). Besonders hervorzuheben 5 schöne grosse Initialen in roter u. blauer Deckfarbe mit reichem Rankenwerk in roter Feder.- In Bd. 1 sind 5 Bll. (368, 410-413) herausgeschnitten. Am Ende des 1. Bandes sind 15 Bll. mit handschriftlichen Ergänzungen beigefügt. Die repräsentativen Einbände etwas zu restaurieren.

CHF 10 000 / 14 000 | (€ 10 310 / 14 430)

Verkauft für CHF 27 600 (inkl. Aufgeld)