Lot 192 - A136 Asiatica - Samstag, 25. März 2006, 10.00 Uhr
INRÔ,
vierteilig mit abgesetzter Schnurführung. Auf glänzendem roiro-Grund Prozession von verhüllten Figuren in hiramakie und Perlmutteinlagen, die Körper zum Teil von goldenen Wolken verdeckt. Signiert Shiomi Masanari. Ojime aus Bernstein. Netsuke eines Schauspielers aus Holz mit Elfenbeinfüssen, signiert Ryukei. Japan, 18.Jh. H 6 cm. Min. best.
Ex Sammlung Ralph Hariri, zuletzt bei Sotheby's N.Y. März 1998, Lot 68.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)