Lot 3477 - A136 Alte Grafik - Montag, 20. März 2006, 15.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

Blatt 11 der "Grossen Passion", 1510. Christus in der Vorhölle. Holzschnitt, 39,5 x 28,4 cm. Mit schmalem Rändchen. Mgr. u. dat. im Stock. Meder 121, Ausgabe ohne Text. Wz. Kreis mit W (undeutlich), daneben W (ähnlich Meder 303). Gerahmt. - Dezent stockfleckig. Verso Montierungsreste in den oberen Ecken. Mit Klebestreifen im Passepartoutausschnitt fixiert.

CHF 1 800 / 2 000 | (€ 1 860 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)