Alte Grafik

Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

Lot 3403 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

BASEL LAND.-

Lot von 2 Bll. Dabei: 1. Herrliberger nach Fuesslin, um 1740. Das Schloss und Kirch bey den Lauffen... Kupferstich. 22 x 33 cm. 2. Herrliberger, um 1740. Laufen. Kupferstich. 21,8 x 31,5 cm. Beilage: Kilian, C.G., um 1730. Schaffhausen. 15 x 34 cm. - Guter Erhaltungszustand.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

BERN KANTON.-

Bleuler, Johann Heinrich, um 1820. Ansicht der Jungfrau von Lauterbrunnenthal aus im Canton Bern. Gez. u. gem. von J.H. Bleuler in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Gouache. 47,5 x 69,5 cm. Gerahmt. - Sehr schöne Vedute von gemäldehafter Wirkung. Guter Erhaltungszustand.

CHF 1 800 / 2 300 | (€ 1 860 / 2 370)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

BERN KANTON.-

Freudenberger, Sigmund, um 1790. Ein Paar: 1. Départ du Soldat Suisse. 2. Retour du Soldat Suisse dans le Pays. S. Freudenberger fecit à Berne chez l' auteur avec privilège. Je 22,3 x 27,4 cm. Gerahmt. - Marge teilweise geschnitten. Alter Abdruck.

CHF 1 900 / 2 700 | (€ 1 960 / 2 780)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407* - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

BERN KANTON.-

Umkreis Bleuler, um 1830. Der Reichenbachfall bei Meiringen. Gouache. 42 x 59 cm. Auf Untersatzkarton aufgezogen. Dort in Tusche handschriftlich sign. Gerahmt. - Deckweiss minim oxydiert. - Prachtvolle Vedute in farbfrischem Kolorit.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408* - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

BERN KANTON.-

Lory, Gabriel, fils, um 1824. Maison de Paysan à Ermatten. Déssiné par G. Lory fils, Gravée par J.Hürlimann. Altkol. Aquatinta. 19,8 x 28,2 cm. Echtgoldrahmen.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)

Lot 3410 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

BERN KANTON. -

Vue de l'Isle de St. Pierre sur le Lac de Bienne du Coté de Cerlier et de Neuville. Dessiné d'apres Nature par N. Sprunglin ... à Berne chez J. Burgi. Um 1790.
Lavierte Umrissradierung.
26 x 47 cm. Gerahmt.

CHF 1 100 / 1 300 | (€ 1 130 / 1 340)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412* - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

CHUR.-

Merian, Mathäus, Frankfurt, 1642. Kupferstich, 21 x 28 cm. Breitrandig. - Der obere Rand etwas angeschmutzt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414* - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

INTERLAKEN.-

Winterlin, Anton, um 1840. Gouache auf Papier, 14,7 x 20 cm (licht). Auf der Rückwand mit Bleistift zugeschrieben und betitelt. Echtgoldrahmen. - Farbfrisch im Kolorit. Stimmungsvolle Vedute in sehr gutem Zustand.

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3415 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

INTERLAKEN.-

Dikenmann, R., um 1860. Vue d'Interlaken et d'Unterssen. Kol. Aquatinta mit Blauplatte. 14,7 x 38,8 cm. Echtgoldrahmen. - Sehr gut erhalten.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3416 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

LUZERN KANTON.-

Walser, G. um 1763. Canton Lucern Illustris Helvetiorum Res Publica Lucernensis... Altkol. Kupferstichkarte. 47,5 x 57,5 cm. Gerahmt. - Guter Erhaltungszustand.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3417 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

LUZERN KANTON.-

Franz HEGI nach Johann Jakob WETZEL, um 1830. Vue de Brunnen vers le Canton d'Unterwalden.
Kolorierte Aquatintaradierung.
19,5 x 27,5 cm. Echtgoldrahmen.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

LUZERN.-

Merian, Mathäus. Lucern. Kupferstich. 21,5 x 34,5 cm. Aus: Topographie Helvetia, Frankfurt 1654. Echtgoldrahmen. - Etwas gebräunt, minim stockfleckig.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

LUZERN.-

Lucern, von der Mitternacht Seite. J.Ul. Schell ad Viv. del., D.H(errliberger) Exc. Kupferstich. 15,3 x 27,5 cm. Aus der Topographie 1754. Gerahmt. - Schöner und breitrandiger Abdruck in sehr guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3421 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

LUZERN.-

Lucern, von der Morgen Seiten. J.Ul. Schell ad Viv. del., D.H(errliberger) Exc. Kupferstich, 15,3 x 27,5 cm. Aus der Topographie von 1754. Gerahmt.- Schöner u. breitrandiger Abdruck von sehr guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3422 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

OBWALDEN.-

Sarnen.- Rordorf, C. nach Johann Jakob Wetzel. Publié par Orell Füssli & Comp. à Zurich. Altkol. Aquatinta. 19 x 27,3 cm. Aus: Les Lacs de la Suisse, 1827. Echtgoldrahmen. - Sehr schönes, tadellos erhaltenes Exemplar.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 3423 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

OBWALDEN.-

Lungern.- Rordorf, C. nach Johann Jakob Wetzel. Publié par Orell Füssli & Comp. à Zurich. Altkol. Aquatinta. 18,2 x 27 cm. Aus: Les Lacs de la Suisse, 1827. Echtgoldrahmen. - Sehr schönes Exemplar in tadelloser Erhaltung.

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 3426* - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

SCHAFFHAUSEN.-

Bleuler, Heinrich (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen). Der Rheinfall. Feder in Braun, braun u. grau laviert, Deckweiss u. Aquarell. 38 x 53,5 cm. Re. unt. mit der Feder bez., sign. u. dat.: Rhinfahl bëÿ Schafhause H.Bleüler de Feuerthalen beÿ Schafhausen 1789. Li. unt. num.: No. 5. - Alt auf Untersatzbogen aufgezogen. - Eindrucksvolle Nahansicht des berühmten Wasserfalls.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3428 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

SCHAFFHAUSEN.-

Der Rheinfall von Schaffhausen. Gouache in Grau und Braun, weiss gehöht. 33 x 46,5 cm. Re. unt. sign. u. dat.: Bornet, 1848. Gerahmt.- Besonders fein ausgearbeitete Ansicht der berühmten Wasserfälle, in hervorragender Erhaltung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3430 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

SCHAFFHAUSEN.-

Bleuler, Johann Ludwig (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Laufen). Vue de Ville de Schaffhouse en Suisse pris du Steinhölzli. Par Louis Bleuler a Schaffhausen en Suisse. Aquarell und Gouache. Mit grau gouachiertem Rand. 32 x 50 cm. Echtgoldrahmen. - Sehr schöne Ansicht in tadelloser Erhaltung.

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3432 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

SCHWEIZ.-

Seutters, um 1740. Rhaetia Foederata cum Confinibus et Subditis suis Valle Telina, Comitatu Clavennensi et Boromiensi... delineata. Altkol. Kupferstichkarte nach Walser mit figürl. Wappenkartusche 48,5 x 55,8 cm. Gerahmt. - Ausserordentlich schöne reliefierte Gebietskarte. Die Ränder etwas gebräunt, der obere Rand leicht beschnitten, sonst in guter Erhaltung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3433 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

SCHWEIZ.-

Helvetica cum finitimis regionibus confoederatis. Descibebat Gerard Mercator et exudet Guiljelmus Blaeu. Um 1650. Grenzkol. Kupferstichkarte. 38 x 50 cm. Gerahmt. - Minim stockfleckig und angestaubt. Sonst gut erhalten.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 3434 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

SCHWEIZ.-

Janssonius, Johann, um 1656. Zurichgow et Basiliensis provincia. Altkol. Kupferstichkarte. 38,1 x 50,1 cm. Goldrahmen. - Etwas gebräunt, sonst gut erhalten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3435 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

SCHWEIZ.-

Aus der Münsterchronik, um 1560. Die IIII. Tafel dieser Chronick enhaltet inn die alt Hevetiam Julü Cesaris mit ihren anstössen so im vierdten Buch begriffen. Holzschnittkarte. 27,2 x 41 cm. Gerahmt. - Gebräunt, die knapp vor der Einfassungslinie beschnittene rechte untere Ecke fachmännisch ergänzt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3436 - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

SCHWEIZ.-

Die erste Tafel innhaltend das Schweizerlandt mit den anstossenden Ländern. Kol. Holzschnitt. 25,5 x 34,5 cm. Aus Sebastian Münsters Kosmographie. Um 1580. Blumer 30. Gerahmt. - Etwas gebräunt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3438* - A136 Alte Grafik - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

SCHWEIZ.-

J. J. Scheuchzer, um 1730. Nouvelle Carte de la Suisse Divisées en ses Treize Cantons... Amsterdam chez Jean Convens et Corneille Mortier. In 4 Teile gedruckte kol. Kupferstichkarte mit grosssen allegorischen Kartuschen und zahlr. landschaftl. Darst. 96,3x118 cm. Gerahmt. Einige kleine Defekte. Geschnitten u. auf Leinwand aufgezogen. - Repräsentative Schweizerkarte des 18. Jh.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)