Lot 1505 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

GROSSE PLATTE MIT KAKIEMON DEKOR, Meissen, um 1735.

Alter Ausschnitt', bemalt mit einem Felsen und daraus 2 emporwachsende Indianischen Blumenstauden und Schmetterlinge im Flug, auf der Fahne drei indianische Blumenzweige. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 43cm, langer Haarriss durch die Mitte.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Solothurn.

CHF 1 500 / 2 500

€ 1 400 / 2 340