Lot 1541 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

KLEINE TERRINE, Meissen, um 1750.

Runde Form mit zwei Asthenkeln mit Blumenzweigen appliziert, bemalt mit kleinen Bouquets von Manierblumen, der Deckel mit Blumenknauf und ähnlich bemalt, goldene Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 13,5cm, D 11cm. Deckel assortiert.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Solothurn.

CHF 500 / 700

€ 470 / 650