Lot 2190 - A137 Schmuck - Dienstag, 20. Juni 2006, 14.00 Uhr

EMAIL-DIAMANT-SAPHIR-RUBIN-BROSCHE, um 1890.

Platin über Gelbgold.
Sehr dekorative Brosche in Form eines Schmetterlings, die Flügel montiert "en tremblant", der Körper besetzt mit 1 ovalen Saphir und ausgefasst mit Altschliff-Diamanten. Die Flügel in Email de plique-à-jour in blau-grünen Tönen, verziert mit 4 Saphir-Cabochons. Die Flügelbordüren teilweise ausgefasst mit Diamant-Rosen. Totalgewicht der Saphire ca. 2.00 ct, der Diamanten ca. 1.90 ct. Abschraubbare Broschierung. Wohl Frankreich, Meistermarke unlesbar.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 52 800 (inkl. Aufgeld)