Lot 3328 - Z20 Bücher - Freitag, 23. Juni 2006, 13.30 Uhr

MATISSE - JOYCE, JAMES. Ulysses. With an introduction by Stuart Gilbert and illustrations by Henri Matisse. New York, The Limited Editions Club [George Macy], 1935. 4°. XV S., [1] Bl., 363 S., [1] Bl. Mit 6 ganzseitigen Orig.-Radierungen in Vernis-mou-Technik u. zahlreichen eingehefteten Zeichnungen in Faksimile-Wiedergaben von H. Matisse. Leineneinband mit Goldprägung, Karton-Schuber. Eines von 1500 nummerierten Expl. auf vélin chiffon, sämtlich reserviert für die Mitglieder der Societé, im Impressum von Matisse signiert. - Eines der ganz wenigen amerikanischen Malerbücher der Vorkriegszeit.- Schuber erneuert. Literatur: Monod 6464. Skira 257. Garvey, The Artist and the Book 197. Dutuit/Garnaud 235-240.

CHF 5 500 / 7 500 | (€ 5 670 / 7 730)

Verkauft für CHF 6 545 (inkl. Aufgeld)