Lot 3620 - A152 Bücher - Freitag, 26. März 2010, 11.00 Uhr

- Histoire universelle, depuis le commencement du monde jusqu'à present. Traduite de l'anglois d'une société de gens de lettres. Enrichie des figures et des cartes. Vol. 1-28, 31-45 u. 50 in 45 Bdn. (Vol. 16 in 2 Teilbdn.). Nouvelle édition enrichie et corrigée. Amsterdam u. Leipzig, Arkstée & Merkus, 1768-1770. 4°. Mit zahlr. gest. Tafeln. Braune Ldr.-Bde. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. roten u. grünen Rückensch. (Kaum merklich berieben u. bestossen).

Reich illustriertes Universallexikon, nahezu alle Länder abdeckend.- Gutes, nur gelegentlich etwas stockfleckiges Expl. in klassischen Einbänden.- Die Zahlenangaben auf Buchrücken teilw. fehlerhaft.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)