Bücher
Freitag 26 März 2010, 11.00 Uhr
ALTE DRUCKE - Anonymus. Zwei theologische Werke: I: Der Prediger der Jungen Herrn, Johans Friderichen Hertzogen zu Sachssen etc. Sönen, Christlich Bedencken auss das Interim. Ohne Ort u. Drucker [Magdeburg, Michael Lotter], 1548. 8°. [11] Bl. Neuer Pp.-Bd. (Rücken etwas lädiert).- II: Das Interim illuminirt und aussgestrichen mit seinen angebornen natürlichen farben, von Augspurgk einem guten Freunde zugeschickt… Ohne Ort u. Drucker [Magdeburg, Christian Rödinger], 1548. 8°. [5] Bl. Neuer HPgt.-Bd.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)
Biblia germanica - Luther, Martin. Das Allte Testament deutsch. Tl. 1 u. 2 (von 3). Wittenberg, M. Lotter, 1523-1524. 4°. 2 Titel (I: mit kol. Holzschnittbordüre, II: mit kol. Holzchnitt), 14 blattgr., davon 13 kol. Holzschnitten, 20 kol. Textholzschnitten, 3 kol. Holzschnittinitialen u. schöner farbig gemalter Randarabeske. [6], CXXXX, [1] Bl., 1 weiss; [1], CCXVI Bl. Blindgepr. Ldr. d. Z. (Unschön repariert u. ergänzt, Bindung erneuert).
CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)
Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)
- Richardus de St Victoire. Opera in unum volumen congesta…nunc primum parrisiis impressa. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Jean Petit, 12. Juli 1518. Fol. Titel in Rot u. Schwarz mit Druckermarke u. Randbordüre in Holzschnitt u. sehr zahlr. Holzschnittinitialen. [2], 152; 112 Bl. Späterer Pp.-Bd. (Stark lädiert, Rücken teilw. fehlend, Gelenke gelockert).
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)
- Savonarola, Hieronymo. Opera…della vita Christiana, nella quale insegna come vivere debbe il vero Christiano. Venetia, al segno della Speranza, 1547. 8°. Titel mit Holzschnitt-Druckermarke, 64, 32 S. Mit 8 schönen figürl. Holzschnitt-Initialen. In Pgt. neu gebunden.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
- Vitruvius [Pollio]. Des aller namhafftigtsten unnd Hocherfarnesten Römischen Architetti, unnd Kunstreichen Werck oder Bawmeysters Marci Vitruvii Polionis, Zehen Bücher… 10 Tle. in 1 Bd. Basel, Seb. Henricpetri, 1575. Fol. Titel in Rot u. Schwarz, [17] Bl. Privileg, Vorrede u. Register, 1 weiss, 681 röm. num. S., [1] Bl. Mit ca. 150, teilw. ganzseit. Holzschnittillustr. u. Holzschnitt-Druckermarke. Pgt. d. Z. (Etwas unfrisch, Deckel wellig, Pergament mit Einschnitten, vord. Gelenk gelockert, Schliessbänder fehlen).
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)
- Biblia germanica - Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments, Verteutschet durch Doct. Martin Luther. Hrsg. F. Battier u. Th. Bernler. Neue, verb. Auflage. Basel, Thurneysen, 1767. Fol. Titel in Rot u. Schwarz. [16] Bl. Vorrede u. Register, 688, 120 S.; 2. Titel, [1] Bl., 280 S. Mit zahlreichen Holzschnittillustr. Brauner Ldr.-Bd. d. Z. über 7 Bünden mit Goldpr. u. schwarzem Rückensch. (Berieben u. bestossen).
CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)
BOTANIK - Hegetschweiler, Johann. Sammlung von Schweizer Pflanzen nach der Natur und auf Stein gezeichnet von J. D. Labram. Tle. 1, 2, 4, 5 (v. 12) in 4 Bdn. Basel, Bienz Sohn, o. J. [1826 f]. 8°. 1 gest. Titel u. ca. 326 kol. lith. Tafeln. Braune HLdr.-Bde. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. Rest v. grünen Rückensch. (Berieben u. bestossen, Rücken teilw. oben gering eingerissen).
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)
- Lonicer, Adam. Kreuterbuch, Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewürtze: Mit eigentlicher Beschreibung derselben Namen, in sechserley Spraachen… Jetzo…von neuwem ersehen, gebessert [und] gemehret… 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt/M., Sigmund Latomus für Vincenz Steinmeyer, 1604. Fol. Titel in Rot u. Schwarz mit kol. Holzschnittvign, ca. 800 kol. Pflanzen- u. Tierholzschnitten u. kol. Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. [14], CCCLXXXII, [3] Bl., 1 weiss. Neuer hellbrauner Ldr.-Bd. (Gering fleckig).
CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)
Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)
- Lonicer, Adam. Kreuterbuch, Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kräuter, Getreyd, Gewürtze. Mit eigentlicher Beschreibung, derselben Nahmen, in sechserley Sprachen… Nunmehr durch Petrum Uffenbachium…übersehen, Corrigirt, verbessert und vermehrt… 3 Tle. in 1 Bd. Augsburg, J. Weh d. J., 1678. Fol. Titel in Rot u. Schwarz mit Holzschnittvign. u. ca. 800 meist kol. Pflanzen- u. Tierholzschnitten. [4] Bl., 750 S., [12] Bl. Register. Holzdeckelbd. d. Z. über 5 Bünden mit blindgepr. SchweinsLdr.-Überzug u. Messingbeschlägen, 2 Messingschliessen. (Gering fleckig, 3 Fehlstellen im Ldr.).
CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)
- Merian, Maria Sibylla u. Johann Theodor de Bry. Anthologia Meriana CXV. Continens plantarum, florum maxime, egregie sculptas tabulas… Editio nova. Frankfurt/M. u. Leipzig, J.G. Fleischer, 1776. Fol. 6 S. u. 115, davon 7 doppelblattgr. rad. Tafeln v. J.T. de Bry nach Maria Sibylla Merian. Pp.-Bd. d. Z. (Stärker berieben u. bestossen, Bindung gelockert, Rücken fehlt).
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)
Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
- Zwinger, Theodor. Theatrum Botanicum, Das ist: Neu Vollkommenes Kräuter-Buch, Allerhand Erdgewächse der Bäumen, Studen und Kräutern, welche in allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa herfür kommen…Allen Aertzten, Wund-ärtzten, Apotheckern, Gärtnern, Haus-vättern und Haus-müttern… Anjezo aber auch mehr umb die Helffte vermehret und verbessert. 5 Tle. in 1 Bd. Basel J. Bertsche, 1696 Fol. Gest. Frondisp., Titel in Rot u. Schwarz [2] Bl. Privileg, 1 gefalt. gest. Portrait [2] Bl., 995 S., [26] Blatt Register Brauner Ldr.-Bd. auf 6 Bünden. (Stark berieben u. bestossen, Rücken mit Lederabriss, Kapitale fehlen).
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)
FAKSIMILES - Book of Kells Manuskript 58 des Trinity College Library Dublin. Vollfaksimile des Faksimile-Vlgs., Luzern, 1990. 35,2x27 cm. Weisses Ldr. über Holzdeckeln, Goldgepr. Ldr.-Kassette mit Metallbeschlägen.- Mit Kommentarbd., hrsg. v. A. von Euw u. P. Fox mit zahlr. wissenschaftl. Beiträgen.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)
- Dante Alighieri. La Divina Commedia. Illustrata nei luoghi e persone a cura di Corrado Ricci. Con 700 incisioni e 170 tavole fuori testo. 3 Bde. Milano, Ulrico Hoepli, 1921. 4°. Chamoisfarb. Or.-Maroquin.-Bde mit reicher Blindpr. u. ziselierten Messing-Eckbeschl. u. je 2 Messing-Schliessen. In 3 marmor. Or.-Pp.-Kassetten. (Letztere etwas fleckig u. leicht gebräunt).
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)
- Graduale von St. Katharinental. Faksimile des Codex mit Kommentarbd. von A. Knöpfli, E. J. Beer, L. Wüthrich u.a. Luzern, Faksimile-Vlg., 1983. Eisenbeschlagener brauner HirschLdr.-Bd. Fol. (43x32 cm) u. Or.-HLn. 4°.
CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)
GESCHICHTE - Gottfried, Johann Ludwig. Historische Chronica Oder Beschreibung Der führnehmsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biss auff das Jahr Christi 1619 zugetragen. 8 Tl. in 1 Bd. Frankfurt/M., M. Merians Erben, 1674 [recte um 1690]. Fol. Kupfertitel nach J. Sandrat, Drucktitel, [5] Bl. Vorrede u. Register, XXXI Kupferstichtafeln mit Portraits, 1185 S., [26] Bl. Register. Mit 1 doppelblattgr. Kupfertafel ‚Typus Orbis Terrarum' (nach S. 368) und 329 Textkupfer von Matthaeus Merian u. Theodor de Bry. Späterer, brauner KalbsHLdr.-Bd. auf 4 Bünden mit golgepr. Rückentitel.
CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 550 / 1 860)
Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)
- Histoire universelle, depuis le commencement du monde jusqu'à present. Traduite de l'anglois d'une société de gens de lettres. Enrichie des figures et des cartes. Vol. 1-28, 31-45 u. 50 in 45 Bdn. (Vol. 16 in 2 Teilbdn.). Nouvelle édition enrichie et corrigée. Amsterdam u. Leipzig, Arkstée & Merkus, 1768-1770. 4°. Mit zahlr. gest. Tafeln. Braune Ldr.-Bde. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. roten u. grünen Rückensch. (Kaum merklich berieben u. bestossen).
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
- Merian - Geiger, Wolfgang Jacob. Theatri Europaei Zehender Theil, Das ist: Glaubwürdige Beschreibung Denckwürdiger Geschichten, so sichhie und da in Europa…von dem 1665sten Jahr, biss in Anno 1671…vorgegangen…in deutlichen Kupffer-Figuren aussgezieret Durch Matthäi Merians Seel. Erben. Frankfurt/M., M. Merians Erben, 1703. Fol. Kupfertitel, 2 gefalt. rad. Karten, 15 doppelblattgr. rad. Ansichten u. Pläne u. 22 blattgr. rad. Portraits. [2] Bl., 982 S., [13] Bl. Register; 620 S., [18] Bl. Register. Sehr gut erhaltener, wohl geringfügig späterer SchweinsLdr.-Bd. d. Z. über Karton auf 5 Bünden mit reicher blindgepr. Rollbandornamentik mit schwarz gepr. Rückensch. in braunem Ldr. (Nur minim fleckig, Ecken gering bestossen, Ldr. an Unterkante des hint. Deckels teilw. gelöst).
CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)
- [Schmidt, Samuel Heinrich] Die Durchläuchtige Welt, Oder kurtzgefasste Genealogische, Historische und Politische Beschreibung, meist aller jetztlebenden Durchläuchtigen Hohen Personen, sonderlich in Europa, Als Käyser, Könige, Chur- und Fürsten, Ertz-Bischöfe, Bischöfe, Aebte und Aebtissinnen wie auch Grafen des Heil. Röm. Reichs… 2 Tle. in 2 Bdn. Hamburg, B. Schiller, 1704 (Tl. 1) u. 1703 (Tl. 2). 8°. Mit 2 gest. Frontdisp., 1 gest. Kopfvign. u. zahlr. teilw. kol. Wappenkupfer. Pgt. d. Z. mit 2 goldgpr. Rückensch. (Etwas fleckig).
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
- Seida und Landensberg, Franz Eugen Freiherr von. Denkbuch der Franzoesischen Revolution. 2 Bde. Memmingen, Chr. Müller, 1815-1819. Quer-Fol. Mit 2 gest. Titeln, 84 gest. Tafeln von J. A. Otto, H. Willmaar, M. Gleich, Suebach Desfontaines u. a. Grüne HLn.-Bde. mit etwas Rückenvergoldung und roten Titelsch.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
- Dikenmann, R. Souvenir de la Suisse. Album mit 23, davon 5 kol. Aquatintaansichten. Zürich, Dikenmann, o. J. (um 1840). Q.-8°. Blind- u. goldgepr. rotes Ln. (Bindung lose).
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
- Lavater, Johann Caspar. Essais sur la Physiognomie, destiné à faire connoitre l'homme & à le faire aimer. [Traduit en français par Mme. E. La Fite, MM. Caillard et H. Renfer]. 4 Bde. Den Haag [1781]-1803. Mit 4 gest. Titelvign., davon 2 v. Holzhalb nach Chodowiecki, 193 gest. Taf. u. ca. 505 gest. Textillustr. v. Chodowiecki, Berger, Lips, Schellenberg, Stumpf, Halder u.a. Marmor. HLdr.-Bde. d. Z. auf 5 Bünden mit goldgepr. Rücken u. Rsch. Gr.-4°. (Minim berieben).
CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)
- Merian - Z[eiller], M[artin]. Topograhia Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der Hochlöblichen Eydgnossschafft, Graubündten, Wallis, und etlicher zugewandten Orthen: In dieser andern Edition mit sonderm fleiss durchgangen,...corrigirt, vermehrt und gebessert. Frankfurt/M., M. Merians Erben 1654. Kupfertitel, Drucktitel S.5 - 90, [5] Bl. Register u. Kupferverzeichnis. Mit 2 doppelblattgr. gest. Karten u. 78 teilw. doppelblattgr. Kupfertafeln mit Ansichten u. Plänen. Etwas späterer HPgt. Bd. mit handschr. Rückentitel.
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
- Meyer, Johann Heinrich. Mahlerische Reise in die Italienische Schweiz mit geäzten Blättern von I. H. Meyer. Zürich, Orell, Gessner, Füssli u. Comp., 1793. Qu.-8°. Kupfertitel mit Vign., [1] Bl., 75 S. Mit 12 rad. Landschaftstafeln u. 1 rad. Schlussvign. Blauer Pp.-Bd. d. Z. mit handschriftl. Rückensch. (Etwas bestossen u. berieben).
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)
- Zschokke, H. Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte in Originalansichten dargestellt. 2 Bde. Karlsruhe u. Leipzig, Kunst-Vlg., 1836-1838. Gr.-8°. Mit 1 gest. Titel u. Vign. sowie 85 Stahlstichansichten von H. Winkles nach A. Müller. Späteres HLn. (Etwas berieben).
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
KUNST - Chagall, Marc. La Bible - Dessins pour la Bible. 2 Bde. Revue Verve, Nrn. 33/34 u. 37/38. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1956 u. 1960. Fol. Mit zus. 42 farb. u. 35 schwarz-weissen Or.-Lithographien sowie 2 weiteren farb. Or.-Lithographien für die Umschläge v. Marc Chagall. 2 Or.-Kart.-Bde. (Ecken u. Kanten mit geringen Läsuren, Rücken minim eingerissen u. berieben, vord. Gelenk Bd.1 gelöst).
Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)