Lot 3331 - A138 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. September 2006, 14.00 Uhr

OERI, HANS JAKOB (Kyburg 1782 - 1868 Zürich).

(Kyburg 1782 - 1868 Zürich)
The twin brothers Ludwig Schulthess-Kaufmann und Emil Schulthess-Schulthess, ca. 1818.
Black chalk.
Die Zwillingsbrüder Ludwig Schulthess-Kaufmann und Emil Schulthess-Schulthess, um 1818. Kohlezeichnung. 42 x 44 cm. Verso mit der Feder in Braun von alter Hand bez.: Zürich ... (unleserlich). Auf der originalen Rückwand mit Bleistift alt bez.: Louis Schulthess, Emil Schulthess... Im orignalen Goldrahmen der Zeit. - Das brillant gemalte Knabendoppelporträt zeigt die 1805 geborenen Söhne des Bankiers Leonhard Schulthess zum Lindengarten, der nebenberuflich Direktor des Botanischen Gartens in Zürich war, beim Pflanzenpressen. Es zeugt von der grossen Zeichenkunst des bedeutenden Zürcher Porträtisten Hans Jakob Oeri, der ein Schüler von Jaques Louis David war. - Hervorragend erhalten.

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 670 / 6 540

Verkauft für CHF 96 000 (inkl. Aufgeld)