Lot 128 - A136 Asiatica - Samstag, 25. März 2006, 10.00 Uhr

DECKELSCHALE

mit feinem Cloisonné-Dekor. Verschlungene Blumenranken auf türkisem Fond mit anschliessender hellgrüngrundiger Bordüre von archaisierenden Drachen. Fuss und Knaufring mit Mäandern. Im Innern des nach oben offenen Knaufrings stilisiertes Schriftzeichen. Stege, Innen und Basis vergoldet. China, 1.H. 19.Jh. D 12 cm. Min. rest.

Sammlung Berti Aschmann.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)