Lot 2043 - A137 Schmuck - Dienstag, 20. Juni 2006, 14.00 Uhr

DIAMANT-SAPHIR-TIGERAUGE-BROSCHE, um 1890.

Silber über Gelbgold.
Sehr dekorative Brosche in Form einer Fliege, die Flügel ganz ausgefasst mit 46 Altschliff-Diamanten und Diamant-Rosen, der Hinterkörper mit 5 antik-ovalen Saphiren von zus. ca. 1.00 ct sowie 11 Altschliff-Diamanten und Diamant-Rosen. Das Köpfchen aus einem runden Tigerauge-Cabochon mit 2 kleinen Rubinen als Augen. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.30 ct. Abschraubbare Broschierung.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 13 800 (inkl. Aufgeld)