Lot 105 - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr

BHAISHAJYAGURU

aus feuervergoldeter Bronze. Der Medizin-Buddha hält die Rechte in der Geste der Erdberührung und umfasst gleichzeitig die alles heilende Myrobalanfrucht. In der Linken ruht die Almosenschale (patra), vor ihm auf dem doppelten Lotosthron der Vajra. Die Haare sind dunkel gefasst, auf den Lippen finden sich Reste roter Fassung. Das fein geschnittene Gesicht wirkt ruhig und erhaben. Schlanke, elegante Figur mit schönem Ausdruck. Auf der Rückseite des Lotossockels Reste einer Aureolenhalterung.Tibet, 15. Jh. H 27,5 cm.

Vgl. den sehr ähnlichen Akshobya in: Auf dem Pfad zur Erleuchtung - Die Tibetsammlung der Berti Aschmann-Stiftung im Museum Rietberg Zürich, 1995, Kat.no. 30. Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 108 000 (inkl. Aufgeld)