Lot 117 - A136 Asiatica - Samstag, 25. März 2006, 10.00 Uhr

CLOISONNÉ-VASE

in Form eines archaischen Bronzegefässes vom Typ "hu" mit zwei Löwenköpfen an den Schultern, die früher einen Ring trugen. In horizontale Bänder getrennter, klassischer Dekor von Blumen auf türkisfarbenem Fond. Dreimal Lotosblumen auf Ranken, einmal lose Blütenzweige auf Wolkenfond. China, 17. Jh. H 30 cm. Alte restaurierte Partien, zwei kleine Beschädigungen.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)