Lot 3239 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag, 08. Dezember 2006, 17.00 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Dollar Sign. 1982.
Acryl über Serigraphie auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Andy Warhol 82. Verso auf der Leinwand Dedikation: to Andrew.
25,2 x 23,3 cm.

Provenienz: - Sammlung J. Mugrabi, New York, beim Künstler direkt erworben. - Sotheby's 21. Oktober 1999, Lot 28. - Schweizer Privatsammlung.

CHF 140 000 / 180 000 | (€ 144 330 / 185 570)

Verkauft für CHF 315 500 (inkl. Aufgeld)