Lot 1639* - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2009, 13.30 Uhr

KAFFEEKANNE AUF KLAUFENFÜSSEN, LUDWIGSBURG, UM 1770.

Zylindrischer Korpus auf drei Klauenfüssen mit Rocaillehenkel bekrönt von einem Löwenkopf, auf dem Deckel ein Mops als Knauf, bemalt mit Blumenbouquets und purpurnen Rändern. Bekrönte CC-Monogramm Marke in Unterglasurblau. H 20cm. Schwänzchen des Mopses abgebrochen.

Provenienz: -Privatsammlung, Hamburg. -Durch Erbfolge in süddeutschen Privatbesitz. Die Ausführung des Deckelknaufs als Mops ist in Ludwigsburg nicht bekannt, auch wenn Form des Deckels und Bemalung mit Ludwigsburger Stücken übereinstimmen.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)