Lot 1506 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 19. März 2007, 15.30 Uhr

TEEKANNE MIT AUGSBURGER HAUSMALEREI, Meissen, um 1724-30.

Ausformung um 1724. Geschweifter S-Henkel und Ausguss vergoldet, Bemalung wohl von Sabina Aufenwerth in Schwarzlot und Hautteile in Eisenrot. Auf der Vorderseite eine Hirtenszene mit rastendem Schäfer und Schäferin, auf der Rückseite Hirte beim Satteln eines Pferdes und im Fluss trinkendes Vieh, je in einer vierpassig gesweiften Goldkartusche mit Bandelwerk, Punktketten und Gitterwerkfeldern. Der Deckel mit ähnlichen Szenen und Golddekor, mit vergoldetem Silberkettchen an Henkel und Ausguss montiert. H 11,5. Vergoldung am Deckel und Henkelrand leicht berieben. Ebenso Schwarzlot Malerei leicht berieben. Knauf mit minimalen Bestossungen.

In der Szene auf der Rückseite unserer Teekanne sattelt ein junger Hirte ein Pferd mit dem Hinterteil zum Betrachter, eine Ziege zur Rechten. Ein beinahe identischer Ausschnitt befindet sich auf einer Kreidezeichnung Nicolaes Berchems,' In einer Landschaft rastende Hirten mit Vieh' aus dem Jahre 1652. Zeichnung bei Sotheby's Amsterdam, 14.November 2006, lot 6.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)