Lot 1513 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 19. März 2007, 15.30 Uhr

SCHABELTASSE MIT CHINOISERIE, MEISSEN, UM 1730.

Der Dekor wohl von Johann Ehrenfried Stadler. Konische Form mit abgesetztem Fuss, zu beiden Seiten Landschaftsstreifen mit Chinesen mit Fächern neben Chrysanthemenbüschen, einem fliegenden Phönix und Insekten, brauner Randstreifen. Unterglasurblaue Schwertermarke. Alte Restaurierung am Ausguss.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Privatsammlung, Basel.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)