Lot 1013 - A137 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. Juni 2006, 10.00 Uhr

BARBEDIENNE, F.

(Ferdinand Barbedienne, Saint-Martin de Fresney 1810-1892 Paris), nach der Moses-Skulptur von Michelangelo in San Pietro, Rom, Paris, Ende 19. Jh.
Bronze brüniert. Sitzender Moses auf Rechtecksockel. Sign. F. BARBEDIENNE FONDEUR, mit Giesserstempel. H 41 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Die originale Marmorfigur wurde 1515 gefertigt und war Teil des Grabmales von Papst Giulio II. Für weitere Angaben zu F. Barbedienne siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1385.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)