Lot 212* - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr
GROSSE DOPPELKÜRBISVASE
aus feinem Email-Cloisonné. Beidseitig zwei grosse weissgrundige Rundkartuschen mit den schwarzen Schriftzeichen "da ji" (grosses Glück) auf türkisgrundigem Lotosrankenfond. Am Hals Lanzettbordüre, am oberen Ende der ersten Rundung Lotosblattkranz. Fuss und Mittelring vergoldet, der Halsring mit Mäander. Separater Fuss, vergoldet mit Emaileinlagen, die an Türkis und Lapislazuli gemahnen. China, Qianlong-Periode, H 48 cm. Min. besch.
CHF 55 000 / 65 000 | (€ 56 700 / 67 010)
Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)