Lot 188 - A140 Asiatica - Samstag, 24. März 2007, 10.00 Uhr

NETSUKE.

Japan, 19.Jh. L 3,9 cm.
Elfenbein. Glücksverheissende Gegenstände wie der Sack des Hotei, ein Rettich, ein Pinsel und Münzen. In der Mitte des Sackes öffnet sich eine Miniaturlandschaft mit Fuji im Hintergrund, Segelbooten im Mittelgrund und Personen vor einem Bauernhaus im Vordergrund. Signiert Gyokuhosai.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)