Lot 3409 - A140 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 14.00 Uhr

DEUTSCH - ITALIENISCH.-

Frühes 19. Jh.. Die Märtyrer St. Nazarius und St. Celsus. Bleistift auf Bütten. 64,5 x 47,5 cm. Verso mit der Feder in Braun alt bezeichnet: E Siste in St. Lazaro e Celso di Verona. Francesco Bonsignori depinse. Gerahmt. - Wohl Zeichnung eines dem Künstlerkreis der Nazarener zugehörigen oder nahestehenden Künstlers nach einem Altarbild von Francesco Bonsignori (Verona 1460 -1519 Caldiero) in der Kirche SS. Nazaro e Celso in Verona. - Besonders fein und detailliert ausgearbeitete Zeichnung. Wenige kleine Dünnstellen, einzelne kleine Läsuren. Rückseitig mit Klebestreifen im Passepartoutausschnitt fixiert. Guter Erhaltungszustand.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)