Lot 125 - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr

MANJUSHRI,

Bodhisattva der Weisheit, in der erhobenen Rechten das Schwert, mit dem er die Unwissenheit zerteilt und geistige Klarheit schafft. Die Lotosblume an der linken Schulter mit dem heiligen Buch fehlt. Bodhisattva-Ornamente und Bänderschmuck. Feuervergoldete Bronze. Tibeto-chinesisch, 18.Jh. H 33 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)