Lot 170* - A140 Asiatica - Samstag, 24. März 2007, 10.00 Uhr
INRÔ.
Japan, 19.Jh. L 6,2 cm.
Fünfteilig mit abgesetzter Schnurführung. Auf glänzendem roiro-Schwarzlackgrund Schwalben über Strand mit Wellen. Gold-Takamakie und kirigane bilden das Ufer, die Schwalben in aogai und yamimaki-e (schwarz auf schwarz). Innen nashiji. Würfelförmiges Silberojime. Keramik-Netsuke, signiert Eiraku.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)