Lot 1708* - A142 Silber - Sonntag, 18. März 2007, 14.00 Uhr

ABENDMAHLSKELCH. Augsburg, 1708-10.

Meistermarke Ludwig Schneider.
Teilvergoldet. Stark gewölbter Fuss, getrieben und ziseliert mit Blatt und Blütenwerk und Akanthus. Schaft und Nodus mit Akanthus. Glatte Kuppa mit Einfassung in durchbrochener Halterung mit beflügelten Engelsköpfen. H 25 cm. 541 g.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)