Lot 1006* - A142 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 Uhr

SKULPTUR DES SEPTIMIUS SEVERUS,

nach Vorlagen aus der Antike, wohl Rom, 19. Jh.
Bronze brüniert. Stehender Severus mit Brustpanzer, Umhang und römischer Standarte, hinter ihm eine Vase, unter seinen Füssen Waffen und Rüstungsteile, auf Rechteckplatte. H 35 cm.

Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung. Lucius Septimius Severus (geb. 11. April 146 in Leptis Magna, gest. 4. Februar 211 in Eburacum) war römischer Kaiser vom 9. April 193 bis zum 4. Februar 211. Er begründete die Dynastie der Severer und war einer der Kaiser des römischen Fünfkaiserjahres.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)