Lot 3616* - A140 Sammlungen - Dienstag, 20. März 2007, 17.00 Uhr
DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).
Das ungleiche Paar (Der Liebesantrag), um 1495. Kupferstich auf Bütten mit Wz: Gotisches P ? (undeutlich). 14,8 x 13,8 cm. Bartsch 93. Meder 77 I c. (von III). Schoch/Mende/Scherbaum 3. Ehemals Sammlung Dr. A Sträter (1810-1897), Aix-la-Chapelle (Lugt 787, verso) und Sammlung C. Schlösser, Elberfeld (Lugt 636, verso). Gerahmt. - Gleichmässiger, klarer Druck. Teils mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Überwiegend an den Rändern gebräunt, die Darstellung stelleinweise leicht gebräunt.
CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)
Verkauft für CHF 8 760 (inkl. Aufgeld)