Lot 1614* - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr

LIEBESGRUPPE, Meissen, um 1746.

Modell J.J. Kändler, als Kavalier, der auf einem Fels sitzend seine Angebetete im Arm haltend, seinen rechten Arm um ihre Taille und mit der linken ihren Kopf stützend, ihr Kleid mit indianischen Blumen bemalt, an den Ärmeln und am Bustier mit roten und einer blauen Schleife besetzt, er in weisser Jacke über purpurner Weste gesäumt in Gold und über schwarzen Kniebundhosen, auf flachem Sockel mit Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritznummer 34. H 11.5cm. Etwas restauriert.

Vgl. Rückert, München 1966, Nr. 879 und S.169; dort ein Zitat aus den Arbeitsberichten von Kändler im Januar 1746:' 1 neues Grouppgen, wie einewohlbekleidete Dame einem Cavalier auf der Schooss sitzet und sich miteinander küssen, auf gehörige Weise zerschnitten etc. '

CHF 17 000 / 22 000 | (€ 17 530 / 22 680)

Verkauft für CHF 19 800 (inkl. Aufgeld)