Lot 3214* - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag, 20. Juni 2008, 16.00 Uhr

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)
Herr am Tisch mit Hund. 1892.
Öl auf Holz.
Oben links signiert und bezeichnet: Lovis Corinth 1892 Kronburg.
34 x 45 cm.

Literatur: Berend-Corinth, Charlotte/ Hernad, Béatrice: Lovis Corinth. Die Gemälde. Werkverzeichnis, München 1992, Nr. 97 mit Abb. S. 316.

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)