Lot 1009* - A145 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 19. Mai 2008, 10.00 Uhr

ANRICHTE, sog. "credenza",

Renaissance, wohl Toskana, 17. Jh.
Nussbaum profiliert, kanneliert und beschnitzt mit Tatzen und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf gewulsteter Zarge mit markanten Tatzenfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit kannelierten seitlichen Pilastern und Doppeltüre unter 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Bronzeknöpfe. Ergänzungen. 195x70x115 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Lit.: W. Terny de Gregory, Vecchi mobili italiani, Mailand 1981; S. 58-65 (mit Abb. analoger "credenze").

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)