Lot 2100 - A141 Schmuck - Dienstag, 19. Juni 2007, 13.30 Uhr
DIAMANT-BROSCHE, um 1900.
Silber.
Aparte Brosche in Form einer Blüte, im Zentrum besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.90 ct, die Fassung umgeben von 6 kleineren Diamanten. Die durchbrochen gearbeiteten Blütenblätter zentriert mit je 1 Diamanttropfen von zus. ca. 1.80 ct ganz ausgefasst mit 95 Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 7.20 ct. Weissgold-Broschierung später.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)