Schmuck

Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

Lot 2001 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

KORALLEN-PERLEN-TORSADE.

Verschluss Gelbgold 585.
Dekoratives 12-reihiges Collier aus 8 Rängen mit rosaroten Korallen-Kügelchen von 3 mm Ø und 4 Rängen mit bronzefarbenen Zuchtperlen von 5 mm Ø, behandelt. L ca. 44 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002* - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

RAUCHQUARZ-DIAMANT-RING.

Roségold 750.
Aparter Ring, die rechteckige Schauseite besetzt mit 1 grossen Rauchquarz von ca. 19.00 ct in cognacfarbener Brillantentourage. Die Ringschultern zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten. Ingesamt ca. 2.30 ct. Gr. 54.

CHF 3 900 / 4 900 | (€ 4 020 / 5 050)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

OPAL-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Sportlich-elegante Ohrhänger besetzt mit 2 grossen äthiopischen Opal-Tropfen in rot-braunen Tönen, montiert unter 2 Brillanten von zus. ca. 0.18 ct.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006* - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

MONDSTEIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Apartes Modell, besetzt mit 1 ovalen, orangefarbenen Mondstein von ca. 18.00 ct gehalten von gekreuzten Bändermotiven, ganz ausgefasst mit zahlreichen cognacfarbenen Brillanten von insgesamt ca. 3.20 ct. Gr. ca. 54.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

AQUAMARIN-BRILLANTRING.

Weissgold 750.
Moderner Ring, besetzt mit 1 grossen Aquamarin-Achteck von ca. 42,00 ct, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 12 Brillanten von zus. ca. 0.36 ct. Gr ca. 55,5.

CHF 3 800 / 4 800 | (€ 3 920 / 4 950)

Verkauft für CHF 5 520 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

KORALLEN-RING, CHAUMET, Paris.

Gelbgold 750.
Dekoratives, strukturiertes Croisé-Modell, die Schauseite mit flammenartigen Motiven, besetzt mit 2 rosaroten Korallen-Cabochons. Gr. ca. 53.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

DIAMANT-COLLIER, um 1950.

Platin und Weissgold 750.
Sehr apartes Rivière-Collier im Art Deco-Stil, die Schauseite mit stilisierten Band- und Voluten-Motiven um einem fächerartig gestalteten Mittelteil, ganz ausgefasst mit ca. 275 Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 20.00 ct und 24 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.80 ct. Als Abschluss 1 beweglich montierter Brillant von ca. 1.20 ct. L ca. 43 cm.

CHF 17 000 / 24 000 | (€ 17 530 / 24 740)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

SCHWARZKORALLEN-COLLIER/TORSADE.

Verschluss Silber vergoldet.
25-reihiges Collier zum torsadieren, aus zahlreichen schwarzen Korallen mit grossen Federring-Verschluss. L ca. 45 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013* - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

ONYX-BRILLANT-RING, CARTIER.

Aparter Ring, die Schauseite aus 2 gekreuzten diamantbesetzten Bändermotiven von insgesamt 1.00 ct, seitlich zusammengehalten von 2 kegelförmigen Onyx-Cabochons in der Art eines Scharniers. Signiert Cartier BK1550. Gr. 54

CHF 4 800 / 6 800 | (€ 4 950 / 7 010)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Elegante Ohrhänger/Stecker aus je einer Reihe von 8 Brillanten im Verlauf von insgesamt ca. 3.28 ct. L ca. 4 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 2015 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

EMAIL-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer Ring in Form einer zweifach zusammengerollten Schlange, die Schauseite verziert mit schwarz emailliertem Schuppenmotiv und ausgefasst mit kleinen Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 55.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

DIAMANT-ONYX-OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Dekorative, elegante Ohrclips/Stecker in Form von 2 je einen Onyxring haltenden Panther-Köpfen, ganz ausgefasst mit 456 Diamanten von zus. ca. 1.50 ct, als Augen 2 Smaragd-Navetten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017* - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

BRILLANT-CREOLEN.

Weissgold 750.
Elegante Creolen-Ohrstecker ganz ausgefasst mit 1506 Brillanten von insgesamt ca. 6.80 ct.

CHF 3 600 / 4 600 | (€ 3 710 / 4 740)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

BRILLANT-GOLD-DAMENARMBANDUHR, OMEGA, um 1960.

Weissgold 750.
Breites, asymmetrisch gestaltetes Armband mit stilisiertem Schnallenmotiv und strukturierter Oberfläche, der Sprungdeckel der Uhr ausgefasst mit 22 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Kleines rundes Gehäuse mit silberfarbenem, rechteckigem Zifferblatt, schwarzen Indizes und Zeigern, Krone auf dem Boden. Ref. 7180, Handaufzug, Werk Nr. 25908551, Cal. 640. Band Nr. 74466, L 17,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 5 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019* - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

BRILLANT-RING.

Gelbgold 750.
Apartes Cocktail-Modell, die grosse, gewölbte Schauseite verziert mit Kreismotiven aus schwarzen Brillanten, behandelt, sowie ganz ausgefasst mit 319 Brillanten von insgesamt ca. 10.00 ct. Gr. ca. 56.

Lot 2020 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Klassische Solitaire-Ohrstecker besetzt mit 2 Brillanten von zus. 2.02 ct, ca. H-I/ VS2-SI1, in 4-Griff Chatons.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von 4.392 ct, Getönt / VS1, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.15 ct. Gr. 54.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

TURMALIN-DIAMANTRING, um 1935.

Platin 950.
Klassisches Modell, die achteckige Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen, roten Turmalin von ca. 9.00 ct, leichte Tragspuren, flankiert von 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.50 ct und ausgefasst mit 12 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 56.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025* - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative Ohrhänger aus je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 11.3 mm Ø montiert über je 1 dunkelgrauen Tahiti-Zuchtperle von ca. 13,1/13,3 mm Ø, dazwischen ein Bandmotiv, ausgefasst mit insgesamt 52 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. L ca. 4,7 cm.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027* - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

TAHITIPERLEN-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 585.
Elegantes Collier aus 37 im Verlauf aufgezogenen, schwarzen Tahiti-Zuchtperlen von ca. 11 - 14,1 mm Ø. Poliertes Kugelschloss. L ca. 45 cm.

Lot 2028* - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

TAHITIPERLEN-COLLIER.

Verschluss Weissgold 585.
Sportlich-elegantes Collier aus 33 im Verlauf aufgezogenen, silbergrauen Tahiti-Zuchtperlen von ca. 11,2 - 14,8 mm Ø, mit strukturiertem Kugelschloss. L ca. 43 cm.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029* - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

TAHITIPERLEN-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Attraktives, massives Croisé-Modell, die Schauseite verziert mit 2 anthrazitfarbenen Tahiti-Zuchtperlen von ca. 11,2 mm Ø sowie 2 feinen Brillantlinien von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 57.

CHF 1 900 / 2 700 | (€ 1 960 / 2 780)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrhänger/Stecker besetzt mit 2 tropfenförmigen Süsswasser-Zuchtperlen von ca. 15,5 x 12 mm und feinem Lüster, montiert unter je einer Brillantlinie von insgesamt ca. 0.60 ct. L ca. 4 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 2031 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

BRILLANT-SMARAGD-COLLIER, HARRY WINSTON, Genève.

Platin.
Sehr attraktives, elegantes Collier, zur Schauseite hin leicht im Verlauf, ganz ausgefasst mit 111 Brillanten von insgesamt ca. 17.00 ct und von feiner Qualität, die neun Blütenmotive auf der Schauseite zusätzlich verziert mit 45 tropfenförmigen Sandawana-Smaragden von zus. ca. 9.00 ct. Verschluss-Mechanik Weissgold. L ca. 36,5 cm.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Lot 2033 - A141 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2007, 13.30 Uhr

BRILLANT-SMARAGD-RING.

Weissgold 750.
Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Smaragd von ca. 1.40 ct in klassischer Doppelentourage aus 28 Brillanten von zus. ca. 2.10 ct. Gr. 54.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)