Schmuck(124)
Keine Angabe(124)
Keine Angabe(124)
Keine Angabe(124)
Keine Angabe(124)
Keine Zuteilung(124)

124 Treffer
KORALLEN-PERLEN-TORSADE.

KORALLEN-PERLEN-TORSADE.

Verschluss Gelbgold 585.

Dekoratives 12-reihiges Collier aus 8 Rängen mit rosaroten Korallen-Kügelchen von 3 mm Ø und 4 Rängen mit bronzefarbenen Zuchtperlen von 5 mm Ø, behandelt. L ca. 44 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

RAUCHQUARZ-DIAMANT-RING.

RAUCHQUARZ-DIAMANT-RING.

Roségold 750.

Aparter Ring, die rechteckige Schauseite besetzt mit 1 grossen Rauchquarz von ca. 19.00 ct in cognacfarbener Brillantentourage. Die Ringschultern zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten. Ingesamt ca. 2.30 ct. Gr. 54.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

OPAL-BRILLANT-OHRHÄNGER.

OPAL-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Sportlich-elegante Ohrhänger besetzt mit 2 grossen äthiopischen Opal-Tropfen in rot-braunen Tönen, montiert unter 2 Brillanten von zus. ca. 0.18 ct.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

MONDSTEIN-DIAMANT-RING.

MONDSTEIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Apartes Modell, besetzt mit 1 ovalen, orangefarbenen Mondstein von ca. 18.00 ct gehalten von gekreuzten Bändermotiven, ganz ausgefasst mit zahlreichen cognacfarbenen Brillanten von insgesamt ca. 3.20 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-BRILLANTRING.

AQUAMARIN-BRILLANTRING.

Weissgold 750.

Moderner Ring, besetzt mit 1 grossen Aquamarin-Achteck von ca. 42,00 ct, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 12 Brillanten von zus. ca. 0.36 ct. Gr ca. 55,5.

Verkauft für CHF 4 600 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-RING, CHAUMET, Paris.

Gelbgold 750.

Dekoratives, strukturiertes Croisé-Modell, die Schauseite mit flammenartigen Motiven, besetzt mit 2 rosaroten Korallen-Cabochons. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-COLLIER, um 1950.

DIAMANT-COLLIER, um 1950.

Platin und Weissgold 750.

Sehr apartes Rivière-Collier im Art Deco-Stil, die Schauseite mit stilisierten Band- und Voluten-Motiven um einem fächerartig gestalteten Mittelteil, ganz ausgefasst mit ca. 275 Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 20.00 ct und 24 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.80 ct. Als Abschluss 1 beweglich montierter Brillant von ca. 1.20 ct. L ca. 43 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

SCHWARZKORALLEN-COLLIER/TORSADE.

Verschluss Silber vergoldet.

25-reihiges Collier zum torsadieren, aus zahlreichen schwarzen Korallen mit grossen Federring-Verschluss. L ca. 45 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

ONYX-BRILLANT-RING, CARTIER.

ONYX-BRILLANT-RING, CARTIER.

Aparter Ring, die Schauseite aus 2 gekreuzten diamantbesetzten Bändermotiven von insgesamt 1.00 ct, seitlich zusammengehalten von 2 kegelförmigen Onyx-Cabochons in der Art eines Scharniers. Signiert Cartier BK1550. Gr. 54

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRHÄNGER.

BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Elegante Ohrhänger/Stecker aus je einer Reihe von 8 Brillanten im Verlauf von insgesamt ca. 3.28 ct. L ca. 4 cm.

EMAIL-DIAMANT-RING.

EMAIL-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer Ring in Form einer zweifach zusammengerollten Schlange, die Schauseite verziert mit schwarz emailliertem Schuppenmotiv und ausgefasst mit kleinen Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-ONYX-OHRCLIPS.

DIAMANT-ONYX-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Dekorative, elegante Ohrclips/Stecker in Form von 2 je einen Onyxring haltenden Panther-Köpfen, ganz ausgefasst mit 456 Diamanten von zus. ca. 1.50 ct, als Augen 2 Smaragd-Navetten.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-CREOLEN.

BRILLANT-CREOLEN.

Weissgold 750.

Elegante Creolen-Ohrstecker ganz ausgefasst mit 1506 Brillanten von insgesamt ca. 6.80 ct.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-GOLD-DAMENARMBANDUHR, OMEGA, um 1960.

Weissgold 750.

Breites, asymmetrisch gestaltetes Armband mit stilisiertem Schnallenmotiv und strukturierter Oberfläche, der Sprungdeckel der Uhr ausgefasst mit 22 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Kleines rundes Gehäuse mit silberfarbenem, rechteckigem Zifferblatt, schwarzen Indizes und Zeigern, Krone auf dem Boden. Ref. 7180, Handaufzug, Werk Nr. 25908551, Cal. 640. Band Nr. 74466, L 17,5 cm.

Verkauft für CHF 4 700 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Gelbgold 750.

Apartes Cocktail-Modell, die grosse, gewölbte Schauseite verziert mit Kreismotiven aus schwarzen Brillanten, behandelt, sowie ganz ausgefasst mit 319 Brillanten von insgesamt ca. 10.00 ct. Gr. ca. 56.

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Klassische Solitaire-Ohrstecker besetzt mit 2 Brillanten von zus. 2.02 ct, ca. H-I/ VS2-SI1, in 4-Griff Chatons.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von 4.392 ct, Getönt / VS1, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.15 ct. Gr. 54.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

TURMALIN-DIAMANTRING, um 1935.

Platin 950.

Klassisches Modell, die achteckige Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen, roten Turmalin von ca. 9.00 ct, leichte Tragspuren, flankiert von 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.50 ct und ausgefasst mit 12 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorative Ohrhänger aus je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 11.3 mm Ø montiert über je 1 dunkelgrauen Tahiti-Zuchtperle von ca. 13,1/13,3 mm Ø, dazwischen ein Bandmotiv, ausgefasst mit insgesamt 52 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. L ca. 4,7 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

TAHITIPERLEN-COLLIER.

TAHITIPERLEN-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 585.

Elegantes Collier aus 37 im Verlauf aufgezogenen, schwarzen Tahiti-Zuchtperlen von ca. 11 - 14,1 mm Ø. Poliertes Kugelschloss. L ca. 45 cm.

TAHITIPERLEN-COLLIER.

TAHITIPERLEN-COLLIER.

Verschluss Weissgold 585.

Sportlich-elegantes Collier aus 33 im Verlauf aufgezogenen, silbergrauen Tahiti-Zuchtperlen von ca. 11,2 - 14,8 mm Ø, mit strukturiertem Kugelschloss. L ca. 43 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

TAHITIPERLEN-BRILLANT-RING.

TAHITIPERLEN-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Attraktives, massives Croisé-Modell, die Schauseite verziert mit 2 anthrazitfarbenen Tahiti-Zuchtperlen von ca. 11,2 mm Ø sowie 2 feinen Brillantlinien von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 57.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrhänger/Stecker besetzt mit 2 tropfenförmigen Süsswasser-Zuchtperlen von ca. 15,5 x 12 mm und feinem Lüster, montiert unter je einer Brillantlinie von insgesamt ca. 0.60 ct. L ca. 4 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-SMARAGD-COLLIER, HARRY WINSTON, Genève.

Platin.

Sehr attraktives, elegantes Collier, zur Schauseite hin leicht im Verlauf, ganz ausgefasst mit 111 Brillanten von insgesamt ca. 17.00 ct und von feiner Qualität, die neun Blütenmotive auf der Schauseite zusätzlich verziert mit 45 tropfenförmigen Sandawana-Smaragden von zus. ca. 9.00 ct. Verschluss-Mechanik Weissgold. L ca. 36,5 cm.

BRILLANT-SMARAGD-RING.

BRILLANT-SMARAGD-RING.

Weissgold 750.

Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Smaragd von ca. 1.40 ct in klassischer Doppelentourage aus 28 Brillanten von zus. ca. 2.10 ct. Gr. 54.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)