Lot 2117 - A142 Schmuck - Dienstag, 18. September 2007, 13.30 Uhr

EDELSTEIN-PERLEN-DIAMANT-BROSCHE, um 1900.

Rotgold.
Sehr dekorative Brosche in Form eines Schmetterlings, der Körper besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.30 ct, 1 Saphir von ca. 0.54 ct und 1 eiförmigen Perle, die Flügel ausgefasst mit 110 Diamant-Rosen von zus. ca. 1.00 ct und besetzt mit 4 Saphiren von ca. 1.00. Die äussere Bordüre der Flügel sowie die Augen verziert mit 36 Rubinen von insgesamt ca. 1.40 ct. Abschraubbare Broschierung, Nadel Gelbgold.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)