Schmuck(187)
Keine Angabe(187)
Keine Angabe(187)
Keine Angabe(187)
Keine Angabe(187)
Keine Zuteilung(187)

187 Treffer
BRILLANT-OHRCLIPS.

BRILLANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Sehr attraktive, teilweise schwarz, rot und gelb rhodinierte Ohrstecker aus Blüten- und Blattmotiven, ganz ausgefasst mit ca. 476 farblosen und gelblichen Brillanten von insgesamt ca. 6.50 ct.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-COLLIER.

DIAMANT-COLLIER.

Gelbgold 750.

Attraktives, auf der Schauseite in zwei Reihen übergehendes Rivière-Modell, ausgefasst mit 208 Brillanten, der floral gestaltete Übergang zur Schauseite ist zusätzlich verziert mit 10 Diamant-Navetten sowie 24 Diamant-Baguetten bzw. -Trapezen. Totalgewicht der 242 Diamanten ca. 15.00 ct. L ca. 42 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SAUTOIR.

GOLD-SAUTOIR.

Gelbgold 750, 56g.

Sportlich-moderne, teilweise zweifache Ankerkette, verziert mit 4 Zwischenteilen bzw. 5 Anhängern in Form von plastisch gestalteten Muscheln. L ca. 77 cm.

BRILLANT-RING, um 1940.

BRILLANT-RING, um 1940.

Platin und Gelbgold 750.

Attraktives "à-pont"-Modell, die Schauseite ausgefasst mit 30 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. 55.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SAPHIR-DIAMANT-ARMSPANGE, CARTIER.

Gelbgold 750, 46g.

Dekorative Armspange mit Flechtmuster, die Abschlüsse verziert mit 2 plastisch gestalteten Panther-Köpfen und je 2 Brillantringen von insgesamt ca. 0.50 ct. Als Augen 4 Saphir-Navetten, der Schnauz verziert mit 2 kleinen Onyx-Cabochons. Signiert Cartier Nr. 613 829. Ca. 6 x 5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-HALSBAND, GÜBELIN, um 1950.

Gelbgold 750, 55g.

Sportlich elegantes Collier mit Tubogas-Muster. B 1 cm, L ca. 31,5 cm.

MÜNZEN-BRACELET, um 1950.

MÜNZEN-BRACELET, um 1950.

Gelbgold 750, 75g.

Dekoratives Bracelet aus sechs 20-Fr.-Vreneli, von 1927 bis 1947, in schlichten Fassungen, verbunden durch eine doppelte Kettchen-Reihe. L ca. 20 cm.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

GOLD-ARMREIF.

GOLD-ARMREIF.

Gelbgold 750, 34g.

Klassischer, sportlicher Armreif mit halbrundem Querschnitt und Scharnier. Ca 6 x 5,5 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-FEUERACHAT-BROSCHE, um 1950.

Platin.

Elegante Blumenbrosche. Die Blüte verziert mit 1 ovalen Feuerachat-Cabochon von ca. 12,2 x 10 mm, umgeben von 52 Brillanten. Der Stengel ist ausgefasst mit einer Reihe von 10 Diamant-Baguetten. Totalgewicht der Diamanten ca. 2.50 ct.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

BERNSTEIN-COLLIER.

BERNSTEIN-COLLIER.

Dekoratives Collier aus 17 im Verlauf aufgezogenen Bernstein-Oliven von ca. 20 x 14 bis 38 x 22 x 29 mm, teilweise mit Insekten-Inklusen. Bernstein-Verschluss. L ca. 53 cm.

PERLEN-COLLIER.

PERLEN-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750.

Elegantes Collier aus 31 im Verlauf aufgezogenen Südsee-Zuchtperlen von ca. 11 -14,5 mm Ø und natürlicher gelber Farbe. Fein strukturierter Kugelverschluss. L ca. 45 cm.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-BRILLANT-OHRSTECKER.

PERLEN-BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Dekorative Ohrstecker aus je 1 natürlich gelben Südsee-Zuchtperle von ca. 12,9 mm Ø und feinem Lüster, montiert unter je einem Sternmotiv, besetzt mit 6 Brillanten von insgesamt ca. 0.60 ct.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Sehr aparter Bandring, die Schauseite in Form von zwei geschlungenen Bändern, ausgefasst mit farblosen, bzw. gelben behandelten Brillanten von insgesamt ca. 2.40 ct. Gr. ca. 58.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.

Eleganter Cocktailring, die hexagonale Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 3.30 ct, ca. M-N/VS umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct sowie 6 Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 0.50 ct. Gr. 54.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-OHRSTECKER, J. FRECH.

PERLEN-OHRSTECKER, J. FRECH.

Gelbgold 750.

Sehr attraktive Ohrstecker aus je 1 gelben, leicht boutonförmigen Südsee-Zuchtperle von ca. 14,7 mm Ø in kelchförmiger Fassung. Signiert.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

GOLD-NUGGETS-COLLIER.

GOLD-NUGGETS-COLLIER.

Gelbgold 750, 79g.

Dekoratives Ankercollier aus 13 Goldnuggets mit Quarzkörnchen zwischen 13 "V"-Motiven. L ca. 48 cm.

CITRIN-BRILLANT-RING.

CITRIN-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer, grosser Ring, besetzt mit 1 facettierten Citrin-Cabochon von ca. 27 x 24 mm, flankiert von 24 Brillanten von zus. ca. 0.15 ct. Gr. 56.

EBENHOLZ-PERLEN-RING.

EBENHOLZ-PERLEN-RING.

Grosser dekorativer Ebenholzring, die Schauseite besetzt mit 1 naturfarbenen gelben Südsee-Zuchtperle von ca. 17,5 mm Ø in Gelbgoldmontierung. Gr. ca. 58.

PERLEN-SAPHIR-OHRCLIPS.

PERLEN-SAPHIR-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.

Sehr aparte Ohrclips aus je 1 braunen Tahiti-Zuchtperle, behandelt, von ca. 12 mm Ø, montiert unter je einer Halbkugel, ganz ausgefasst mit gelben, behandelten Saphiren.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SAUTOIR, BINDER.

GOLD-SAUTOIR, BINDER.

Gelbgold 750, 50g.

Sportlich-elegante 15-reihige Kette mit Panzermuster und zylindrischem Haken-Verschluss, L 80 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

TANSANIT-BRILLANT-COLLIER.

TANSANIT-BRILLANT-COLLIER.

Gelbgold 750.

Sportlich-elegante Zopfkette, die Schauseite besetzt mit 1 allseitig facettierten Tansanit-Trillant von ca. 10.19 ct, umgeben von 52 Brillanten von zus. ca. 1.44 ct. L ca. 42 cm.

BRILLANT-COLLIER.

BRILLANT-COLLIER.

Gelbgold 750.

Sehr elegantes, klassisches, flexibles Collier, dreireihig ausgefasst mit 348 Brillanten von zus. ca. 20.20 ct. L ca. 40,5 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-GOLD-OHRCLIPS, BULGARI.

Gelbgold 750.

Modell Spiga. Dekorative Ohrclips mit beweglichen "V"-Motiven im Verlauf. Als Abschluss ein grösseres Motiv, ausgefasst mit ca. 118 Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Signiert.

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER/ BRACELETS PAAR.

Gelbgold 750.

Zwei, auch als Collier tragbare Panzerbracelets besetzt mit je 6 ovalen Saphir-Cabochons von insgesamt ca. 13.00 ct und ausgefasst mit je 72 Brillanten von insgesamt ca. 2.00 ct. L je ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET, Frankreich, um 1960.

Gelbgold 750, 58g.

Dekoratives, schlichtes Bracelet mit zwei Paaren von ineinander verschlungenen Ringen verbunden durch 2 waagerechte Elemente. L ca. 18,5 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)