Lot 3047* - Z21 Schweizer Kunst - Freitag, 08. Dezember 2006, 15.30 Uhr

DIEGO GIACOMETTI

(Stampa 1902–1985 Paris)
Le Chat Maître-d'hôtel. Première version. 1961.
Bronze, grünlich-braun patiniert.
Auf der Plinthe signiert: Diego.
Höhe 30 cm. Plinthe 9 x 14 cm.

Gutachten: Denis Vincenot Provenienz: Collection Zahnd, Paris. Literatur: Daniel Marchesseau: Diego Giacometti. Hermann éditeurs, Paris, 1986. Abbildung Seite 120. Güsse der "première version" von Le Chat Maître -d'hôtel sind äusserst selten. Die première Version war ein Auftrag für Aimé und Marguerite Maeght in Saint-Paul-de-Vence. Die Patina für das hier zum Verkauf stehenden Exemplar wurde von Diego Giacometti selbst ausgeführt.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)