Lot 527 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

SELTENE FIGUR EINES BETTLERS, ZÜRICH, MODELL UM 1775-80.

Form fehlt. Umkreis Valentin Sonnenschein (?). Auf einen Stock gestützt, seinen schwarzen Hut zum Betteln geöffnet, in Lumpen gekleidet, die Hose staffiert in Blau. Unterglasurblaue Marke Z. H 12,5 cm.

Provenienz: Galerie Stuker, Bern, 28. Januar 1985. Vergleichsstück: Ducret II, Abb.59 und KFS 122 (Sammlung Dr. Kern) S.69, Nr.109. Das zitierte Modell galt bisher als die einzige bekannte Ausformung. Aufgrund des pyramidal gebildeten, stark kolorierten Sockel von R. Schnyder in die Nähe der Modelle aus dem Umkreis Valentin Sonnenscheins gewiesen. (KFS 122, S.69)

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)