Lot 3402 - A140 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 14.00 Uhr

BARBIERI, GIOVANNI FRANCESCO, gen. GUERCINO (Cento 1591 - 1666 Bologna).

Auf einen Stock gestützter Mönch. Rötelzeichnung auf Bütten mit Wz: Wappenschild mit gekreuzten Schwertern, Eichenlaub, darüber gekreuzte Schwerter. 19,8 x 19,2 cm. Auf Bütten alt montiert. Dort mit der Feder alte Sammlernummer vermerkt: 56. Verso mit Bleistift alte Zuschreibung: Guercino. Echtgoldrahmung. - Der untere Bereich leicht gewellt, die Ränder minim gebräunt. Guter Erhaltungszustand. - Provenienz: René de Cérenville, Lausanne. Durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 14 400