Lot 2106 - A141 Schmuck - Dienstag, 19. Juni 2007, 13.30 Uhr

DIAMANT-PERLEN-BROSCHE, um 1910.

Platin über Gelbgold.
Sehr dekorative, grosse Brosche in Form eines Merkurstabes, der mit den zwei Schlangen umwundene Stab sowie die Flügel ganz ausgefasst mit ca. 184 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3.50 ct, als oberer Abschluss 1 Perle von ca. 10 mm Ø, als Augen der Schlangen 4 kleine Smaragde. Abschraubbare Broschierung, L ca. 9 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)