Lot 1028 - A140 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. März 2007, 10.00 Uhr

FOLGE VON 7 TAPISSERIE-STÜHLEN,

spätes Louis XIII, Frankreich, 19. Jh.
Nussbaum profiliert. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit durch geschweiften Kreuzsteg mit Vasenaufsatz verbundenen Balusterbeinen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne. Feiner Tapisseriebezug mit bunter Figurenstaffage und Tieren auf dunklem Fond. 52x44x40x108 cm.

Provenienz: - Auktion "Dom Pedro" Galerie Koller Zürich am 10.3.1983 (Katalognr. 8). - Privatbesitz, Lugano. Feine Folge mit sehr gut erhaltenen Tapisseriebezügen.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 25 200 (inkl. Aufgeld)